Выставка рисунков в Областной библиотеке Запорожья (2012)

«НА ХОЛСТЕ КАКИХ-ТО СООТВЕТСТВИЙ»: выставка рисунков по мотивам творений Хлебникова в Областной библиотеке Запорожья.

Во Втором Международном фестивале Хлебникова в Запорожье приняли участие около 200 школьников, студентов и аспирантов Украины, России и Японии. В октябре - начале ноября 2012 года на суд жюри было предоставлено около 200 рисунков, созданных в честь замечательного поэта-футуриста.

Первая выставка детских рисунков 2012 года по мотивам творений Велимира была открыта в Классическом приватном университете 9 ноября. В этот день в КПУ состоялся творческий вечер «Хлебников и Япония» в честь дня рождения Велимира.

5 декабря 2012 года в Запорожской областной библиотеке им. А.М. Горького, в холле отдела искусств на 6-м этаже открылась наша новая выставка фестивальных рисунков по мотивам творений Хлебникова. На открытии выставки студенты Классического приватного университета показали спектакль, созданный по пьесе Хлебникова «Маркиза Дэзес». На открытии побывали юные художники с родителями и тележурналисты, которые сняли два сюжета для программ новостей от 6 декабря: телеканалы ТВ-5 и МТМ. Партнер фестиваля газета МИГ 13 декабря опубликовала подробный отчет о проведении нашего фестиваля и пригласила читателей в библиотеку на выставку детских и молодежных работ.

После выставки рисунка в областной библиотеке Запорожье, которая продлилась более месяца, и выставки фотокопий фестивальных работ в Токио лучшие работы были переданы в дар Дому-музею Хлебникова в Астрахань.

Афиша фестивальной выставки рисунка в Областной библиотеке Запорожья 2012 года
Инсценировка «Маркизы Дэзес» (режиссер Катёна Талер). Роли исполняют студенты Классического приватного университета

Гостей выставки приветствует заведующая художественным отделом областной библиотеки Савкина Елена Андреевна и организатор фестиваля Шатова Ирина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *